若x满足x的平方+3x+1=0,则代数式x方分之一+x方的值时

pupacocoon 1年前 已收到1个回答 举报

pxt1 幼苗


x²+3x+1=0
x²+1=-3x
两边平方
x^4+2x²+1=9x²
x^4+1=7x²
两边除以x²
x²+1/x²=7


9