若tan=α ,则sinα +2cosα 分之2sinα -cosα

ywf641122 1年前 已收到6个回答 举报

五老二 幼苗



原式
=(2sina-cosa)/(sina+2cosa)
=(2tana-1)/(tana+2).(分子,分母同除以cosa.结合sina/cosa=tana.可得)
=(2a-1)/(a+2)


4

就会过从脚后跟 幼苗


???lz请重新看题。。


2

weijie408 幼苗


2tanα-1/tanα+2

如果tanα=1??

就是1/3


2

wing520tin 幼苗


原式分子分母同除cosα
得tanα+2/2tanα-1=
tan=α?????????


2

why9803 幼苗


上下同时除以cosα啊,这么简单,太基础了。


1

fddvrtjuj 幼苗


原式=tanX+2分之2tanx-1=X+2分之2x-1


1