证明(sinα+cosα-1)(sinα-cosα+1)分之2sinαcosα=sinα分之1+cosα

花落oolzh 1年前 已收到1个回答 举报

truely 春芽


(sinα+cosα-1)(sinα-cosα+1)分之2sinαcosα
=2sinacosa/[sina+(cosa-1)][sina-(cosa-1)]
=2sinacosa/[sin²a-cos²a+2cosa-1)
=2sinacosa/(2cosa-2cos²a)
=sina/(1-cosa)
=sina(1+cosa)/(1-cos²a)
=sina(1+cosa)/sin²a
=(1+cosa)/sina


7