函数y=x^3-x^2-x+a的极小值是1,求a 大概写点过程就成

pylycool 1年前 已收到2个回答 举报

sgfcdh 春芽


对原函数求导得y'=3x^2-2x-1,令y'=0,得x=1或-1/3,当x取(负无穷,-1/3)s时,y'>0,原函数单调递增;当x取(-1/3,1)时,y'


4

想鱼0214 幼苗


1求导y'=3x^2-2x-1
令y'=0,x=1或-1/3→原函数单调递增区间(-∞,-1/3),(1,+∞)
(-1/3,1)时,y'<0,原函数单调递减
2当x=1时,y极小值1=1^3-2*1^2-1+a→a=3


2