试用黄金分割法求函数y=x+20/x的极小点和极小值

给次机会 1年前 已收到1个回答 举报

冲浪高手 幼苗


当x>0时
y=x+20/x
>=2√20=4√5
当x=20/x 即 x=2√5时取得极小值4√5.
极小点为(2√5,4√5)
当x


10