若同类项mx2a+2y2与0.4xy3b+4的和为零,求代数式10abm-[1/4]{3a2b-[40abm-(2ab2

若同类项mx2a+2y2与0.4xy3b+4的和为零,求代数式10abm-[1/4]{3a2b-[40abm-(2ab2-3a2b)]}的值.
skyflyhorses 1年前 已收到1个回答 举报

xbl2002 花朵


解题思路:利用同类项及合并同类项法则求出m,a,b的值,原式去括号合并后代入计算即可求出值.

∵同类项mx2a+2y2与0.4xy3b+4的和为零,
∴m=-0.4=-[2/5],2a+2=1,3b+4=2,即a=-[1/2],b=-[2/3],
则原式=10abm-[3/4]a2b+10abm-[1/2]ab2+[3/4]a2b=20abm-[1/2]ab2=[8/3]+[1/9]=[25/9].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;合并同类项.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2