abc满足2/3(a-5)^2+5|c|=0,-2x^2y^b-1与3x^2y^3是同类项,求代数式(2a^2-3ab+

abc满足2/3(a-5)^2+5|c|=0,-2x^2y^b-1与3x^2y^3是同类项,求代数式(2a^2-3ab+6b^2)-(3a^2-abc+9b^2-4c^2)
好的加50分
a,b,c满足:
①23(a-5)^2+5|c|=0
②-2x^2y^b+1与3x^2y^3是同类项。
求代数式(2a^2-3ab+6b^2)-(3a^2-abc+9b^2-4c^2)
istlan 1年前 已收到1个回答 举报

coletan 春芽


这个好办.
(a-5)^2≥0,|c|≥0,两个相加为0,所以这两个都为0,所以a=5,c=0;
②-2x^2y^b-1与3x^2y^3是同类项,所以b-1=3,b=4;
//题干中是b-1,问题补充中是b+1,到底是哪个.先用b-1,b+1情况类似.
(2a^2-3ab+6b^2)-(3a^2-abc+9b^2-4c^2) =-a^2-3ab+abc-3b^2+4c^2
=-25-60-48=-133;
//若问题补充那个,b=2,(2a^2-3ab+6b^2)-(3a^2-abc+9b^2-4c^2) =-a^2-3ab+abc-3b^2+4c^2
=-25-30-48=-103


6