小小滴代数题,急a,b,c满足:①2\3(a-5)^2+5|c|=0②-2x^2y^b+1与3x^2y^3是同类项.求代

小小滴代数题,急
a,b,c满足:
①23(a-5)^2+5|c|=0
②-2x^2y^b+1与3x^2y^3是同类项.
求代数式(2a^2-3ab+6b^2)-(3a^2-abc+9b^2-4c^2)
leo1983 1年前 已收到3个回答 举报

秋凉枫红 幼苗


由1可知,a=5,c=0
由2可知,b=3
(2a^2-3ab+6b^2)-(3a^2-abc+9b^2-4c^2)
=2a^2-3ab+6b^2-3a^2+abc-9b^2+4c^2
=-a^2-3b^2-3ab+abc+4c^2
=-5×5-3×3×3-3×5×3+0
=-97


3

橄榄1984 幼苗


由题意得:a=5 b=3 c=0
则原式=(2*25-3*5*3+6*9)-(3*25-3*5*0+9*9-4*0)
=-97


2

定居者 幼苗


由题意得a-5=0 c=0 b=3 故a=5 b=3 c=0
那么(2a^2-3ab+6b^2)-(3a^2-abc+9b^2-4c^2)
=(2*25-3*5*3+6*9)-(3*25-3*5*0+9*9-4*0)
=-97


2