1.等腰三角形的一个角为70度,求另外两个角的度数

1.等腰三角形的一个角为70度,求另外两个角的度数
2.如果一个多编形的内角和为720度,那么求着多边形的边数
用2元1次方程解(写过程) 半小时内要用
桔子美人 1年前 已收到4个回答 举报

mindybei 幼苗


1、70度,40度 或55度,55度 三边之和180吧!70度有可能是等腰的那个角如果是那么70度,40度 如果不是那么55度,55度
2设内角为x 设边为n
那么
n*(180-x)=360 外角之和为360……1
nx=720 内角和为720……2
解一二方程就处来了
180n=360+720=1080
所以n=6
这就是二元一次方程


8

xusp2008 幼苗


1.(1)当70度为顶角,令两角分别都为55度;(2)当70度为底角,令两角分别为70度和40度。
2.(n-2)*180=720 得n=6 所以是6边形
不需要什么二元一次方程的。


1

无独求偶 幼苗


1 两个55度或者一个70 一个40度
6边形


1

cl52112 幼苗


1、70度,40度或55度,55度
2、设多边形的边数 为x
(x-2)*180°=720°
x-2=4
x=6
多边形的边数 为6


1