三角形的一个内角是70度则另两个角的角平分线的夹角为多少度?

三角形的一个内角是70度则另两个角的角平分线的夹角为多少度?
有两种情况,125度和55度.但前一种不用讲解,讲一讲55度是怎么来的就行了.谢谢.
zhanggbaa01569 1年前 已收到2个回答 举报

渣滓提纯 幼苗


180-70=110 110/2=55 你画个锐角三角形你看出来了

1年前 追问

7

zhanggbaa01569 举报

可是你这样说的55度是两个角的度数呀,我说的是夹角

举报 渣滓提纯

它夹角有有两个呀 125的是夹角 平分线是条直线 那180-125=55的也是个夹角啊 它又没说要挑哪个

nn豆 幼苗


180-70=110 110/2=55 你画个锐角三角形你看出来了


1