若方程3xy-y²=2与y-3x=7有相同的解,那么这组解为

bhluck6 1年前 已收到1个回答 举报

小咬江湖 春芽


3xy-y²=2
y-3x=73x(7+3x)-(7+3x)²=221x+9x²-49-42x-9x²=2-21x=51x=-17/7y=7+3(-17/7) =7-51/7 =-16/7


8