1.一批水果,第一天卖了60千克,第二天卖了第一天的2/3,正好卖了全部水果的1/4.这批水果原有多少千克?

1.一批水果,第一天卖了60千克,第二天卖了第一天的2/3,正好卖了全部水果的1/4.这批水果原有多少千克?
2.第一天卖了60千克,第二天卖了第一天的2/3,正好卖了全部水果的1/4.两天一共卖了多少千克?
3.黄大叔的养殖场里有母鸡2100只,比公鸡只数的3倍少150只.公鸡有多少只?
4.黄大叔的养殖场里有母鸡2100只,比公鸡只数的1/3倍多150只.公鸡有多少只?
lk4160 1年前 已收到6个回答 举报

suifengyiyi 幼苗


1
第二天 60÷2/3=90千克
一共 (60+90)÷1/4=600千克
2
第二天 60x2/3=40千克
一共 (60+40)÷1/4=400千克
3
公鸡 (2100+150)÷3=750只
4
公鸡 (2100-150)÷1/3=1950÷1/3=5850只


10

yuanyi2100 幼苗



2

mumayqg 幼苗


不用方程就能解!你一定要方程的话,是一元一次还是二元一次方程组啊?
一元一次的: 设全部水果为X千克:x*1/4=(1+3/2)*60【相当于60除以2/3】
二元一次方程组:设全部为x,第二天的为y:2/3*y=60 1/4x=60+2/3*y
第一天卖60
第二天卖90
全部是600 (单位:千克)
设公鸡有x只


1

66173328 幼苗


1.第二天卖出的数量:60x2/3=40 (kg)
这批水果原来的数量:40 / 1/4=160 (kg)
2..第二天卖出的数量:60x2/3=40 (kg)
这批水果原来的数量:40 / 1/4=160(kg)
两天一共卖出的数量:160-60-40=60 (kg)
3.因为母鸡比公鸡只数的3倍少150只 所以公鸡:(2100+150)÷3=750(...


1

zthd 幼苗


1、60X2/3=40(千克) 40除以1/4=160(千克)
2、60+60X2/3
=60+40
=100(千克)
3、(2100+150)除以3
=2250除以3
=720(只)
4、(2100+150)X1/3
=2250X1/3
=720(只)


1

438657 幼苗


1. 第二天:60x2/3=40
60+40=100 100x4=400 (千克)
2.60+60x2/3=100(千克)
3.(2100+150)/3=750(只)
4.(2100-150)x3=2850(只)


0