在4名男生和3名女生中挑选出一男一女两名主持人有(  )种组合.

在4名男生和3名女生中挑选出一男一女两名主持人有(  )种组合.
A.7
B.8
C.12
chrissnowman 1年前 已收到1个回答 举报

颓废着天真 幼苗


解题思路:从4位男生中选1人有4种选法;从3位女生中选一人有3种选法;根据乘法原理,可得共有:3×4=12(种);据此解答.

3×4=12(种);
答:挑选出一男一女两名主持人有12种组合.
故选:C.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题考查乘法原理,步骤要分清,各步骤间要关联.


5