语文老师在水平相当的4位男生和3位女生中挑选一男一女参加“朗诵”比赛,挑选结果会出现______种可能.

tgang523 1年前 已收到1个回答 举报

124982372 春芽


解题思路:从4位男生中选1人有4种选法;从3位女生中选一人有3种选法;根据乘法原理,可得共有:3×4=12(种);据此解答.

根据分析可得,
3×4=12(种);
答:挑选结果会出现12种可能.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 使用乘法原理时,有三点要注意:(1)步骤要分全.也就是说,完成了所胡的步骤任务就完成了.(2)步骤要分清,各步骤间要衔接.也就是说每个步骤是干什么的要明确;一个步骤完了就接下去完成下步骤的方法数和完成其它步骤的方法数无关.


10