高三年级有6位男生和4位女生报名参加某高校的自主招生考试,现从10人中随机的选出3名同学参加一项水平测试,每位同学通过测

高三年级有6位男生和4位女生报名参加某高校的自主招生考试,现从10人中随机的选出3名同学参加一项水平测试,每位同学通过测试的概率为0.7,求:
(1)选出3位同学中至少有1名女同学的概率;
(2)选出3位同学中男同学的人数为ξ,求ξ的概率分布列和数学期望.
邓武艺 1年前 已收到1个回答 举报

采茉莉的小狐狸 幼苗


1.1P=[4!/(1!3!)*6!/(2!4!)+4!/(2!2!)*6!/1!5!+(4!/3!1!)] /[10!/(3!7!)] =100/1202 ξ=1,P1= 6!/(1!5!)*4!/(2!2!)/120=36/120 ξ=2,P2=4*6!/(2!4!)/120=60/120 ξ=3 P3=6!/(3!3!)/120=20/120


3