小方看一本故事书,第一天看了全书的[1/3],第二天又看了10页,这时看了的页数与未看的页数的比是2:3,第三天应从第几

小方看一本故事书,第一天看了全书的[1/3],第二天又看了10页,这时看了的页数与未看的页数的比是2:3,第三天应从第几页看起?
糊涂友 1年前 已收到6个回答 举报

唉_爱君如梦 幼苗


解题思路:[1/3]的单位“1”是故事书的总页数,根据“第二天又看了10页,这时看了的页数与未看的页数的比是2:3,”知道第二天又看了10页,这时看了的页数占总页数的[2/2+3],由此知道[2/2+3]-[1/3]对应的具体的数是10页,用除法列式求出故事书的总页数,进而求出第三天应从第几页看起.

故事书的总页数:10÷([2/2+3]-[1/3]),
=10÷[1/15],
=150(页),
150×[2/2+3]+1=61(页),
答:第三天应从第61页看起.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 关键是找出10页对应的分数,求出故事书的总页数;注意第三天开始看的页数应该是两天看的页数加1.


10

遥遥地望着 幼苗


61


2

jojonew 果实


10÷【2/(2+3)-1/3】×2/(2+3)+1
=10÷【2/5-1/3】×2/5+1
=10÷1/15×2/5+1
=150×2/5+1
=61页


2

suiyo00 幼苗


设看了的为2X, 那么未看的就是3X,全书就是5x
1/3*5X+10=2X 解得X=30 5X=150
第一天看了150*1/3=50,第二天10页,加起来就是60页看了的,第三天看就是第61页了


1

lyrcool 幼苗


10/(2/5-1/3)=150
150X1/3+10=60
第三天应从第61页看起


1

cc1g52h4x 幼苗


总页数=10÷[2/(2+3)-1/3]=10÷1/15=150页
已看=150×1/3+10=60页
所以第三天从第61页看起
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


0