小方看一本故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天又看了10页,这时看了的页数占未看的2/3,

小方看一本故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天又看了10页,这时看了的页数占未看的2/3,
第三天该从那页看起?
canying0829 1年前 已收到1个回答 举报

sharon1548 幼苗


现在已看=2÷(2+3)=2/5,全部=10÷(2/5-1/3)=150页,第三天=150×1/3+10+1=61页,.第三天应从第61页看起

1年前 追问

3

canying0829 举报

六年级有214人,调男的2/5和44女后,男女比为5:3,男女各有多少人

举报 sharon1548

楼下那个就是过程= -

canying0829 举报

下面那个没过程

举报 sharon1548

设男生X人,女生[214-X]人 (X-2X/5):(214-X-44)=5:35(170-X)=9X/5 34X/5=850 X=125 214-125=89da男生125人,女生89人