设函数f(x)=ab,其中向量a=(2cosx,1),b=(cosx,根3sin2x)

设函数f(x)=ab,其中向量a=(2cosx,1),b=(cosx,根3sin2x)
(1)f‘x)最小正周期,在[0,兀]上单增区间(2)三角形ABC中,角A、B、C所对边a,b,c,且a方+b方-C方>=ab,求f(C)取值
xjc163 1年前 已收到2个回答 举报

德ss斋 幼苗


f(x)=2cos^x+根号3sin2x=cos2x+1+根号3sin2x=2(sin2xcosPai/6+sinPai/6cos2x)+1=2sin(2x+Pai/6)+1
那么最小正周期T=2Pai/2=Pai
-Pai/2+2kPai


10

无家可归的人 幼苗


f(x)=ab=2cosx的平方


2