∫dx/根号下(4x^2+9) 和∫x/根号下(x-3)dx 这两个怎么求?

大雁窝 1年前 已收到3个回答 举报

七朵半rr 春芽


∫dx/√(4x^2+9)
设√(4x^2+9)=t
x=√t^2-9)/2
dx=t/2√(t^2-9)dt
带入得 ∫dx/√(4x^2+9)=∫1/2√(t^2-9)dt=lnΙt+√(t^2-9)Ι+c=1/2lnΙ√(4x^2+9)+2xΙ+c
2.∫x/√(x-3)dx
设√(x-3)=t
x=t^2+3
dx=2tdt
.∫x/√(x-3)dx=∫(t^2+3)/tdt=t^2/2+3lnt+c=(x-3)/2+3ln√x-3)+c

1年前 追问

6

大雁窝 举报

第二题做的不对吧?

morfengmei 幼苗


∫dx/√(4x^2+9)=(1/2)∫d(2x/3)/√[(2x/3)^2+1]
2x/3=tanu
=(1/2)∫du/cosu
=(1/4)ln|(1+sinu)/(1-sinu)|+C
=(1/2)ln|1/cosu+tan...


2

**也ee 幼苗


x=3/2*tant,t=arctan(2x/3),dx=3/2*(sect)^2dt
∫dx/根号下(4x^2+9)
=S3/2*(sect)^2 /(3sect)dt
=1/2*Ssectdt
=1/2*ln|tan(t+pi/4)|+c
t=arctan(2x/3)代入化简即可


0