不定积分dx/x^2根号(4x^2-9)

小西小西我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

云雨谷 幼苗


令x=3/(2cosu),则:cosu=3/(2x),dx=3{sinu/[2(cosu)^2]}du.
∴∫{1/[x^2√(4x^2-9)]}dx
=∫{(2cosu/3)^2/√[9/(cosu)^2-9]}·3{sinu/[2(cosu)^2]}du
=(4/9)∫{(cosu)^2/√[9(sinu)^2/(cosu)^2]}·(3/2)[sinu/(cosu)^2]du
=(2/9)∫[(cosu)^3/sinu][sinu/(cosu)^2]du
=(2/9)∫cosudu
=(2/9)sinu+C
=(2/9)√[1-(cosu)^2]+C
=(2/9)√[1-9/(4x^2)]+C
=(2/9)√(4x^2-9)/(2x)+C
=[1/(9x)]√(4x^2-9)+C.


5