(2014•宝山区一模)已知D、E、F分别为等腰△ABC边BC、CA、AB上的点,如果AB=AC,BD=2,CD=3,C

(2014•宝山区一模)已知D、E、F分别为等腰△ABC边BC、CA、AB上的点,如果AB=AC,BD=2,CD=3,CE=4,AE=[3/2],∠FDE=∠B,那么AF的长为(  )
A.5.5
B.4.5
C.4
D.3.5
金坠子 1年前 已收到1个回答 举报

梦魂天 春芽


解题思路:由AE和CE的长可求出AC的长,因为△ABC是等腰三角形,所以AB=AC,若要求AF 的长,可求出BF的长即可.而通过证明△DBF∽△DCE即可求出BF的长,问题得解.

∵AB=AC,
∴∠B=∠C,
∵∠BFD=180°-∠B-∠FDB,∠EDC=180°-∠FDE-∠FDB,
又∵∠FDE=∠B,
∴∠BFD=∠EDC,
∴△DBF∽△DCE,
∴BD:CE=BF:CD,
∵BD=2,CD=3,CE=4,
∴2:4=BF:3,
∴BF=1.5,
∵AC=AE+CE=[3/2]+4=5.5,
∴AB=5.5,
∴AF=AB-BF=5.5-1.5=4,
故选C.

点评:
本题考点: 相似三角形的判定与性质;等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质、相似三角形的判定和性质以及三角形内角和定理,解题的关键是求AF的长,转化为求BF的长.


10