请在这里概述您的问题将一个数的各个位上的数相加为6的数称为幸运数,1至2013中有多少个这样的数?

醉在雨中 1年前 已收到1个回答 举报

活出自己的精彩 幼苗


一位数:6:1个
二位数:6=0+6=1+5=2+4=3+3:
6个(60,15,51,24,42,33)
三位数:6=6+0+0=1+5+0=2+4+0=3+3+0=1+2+3=2+2+2,共18个
6+0+0,1个(600)
1+5+0,2×2×1=4个(150,105,510,501)
2+4+0,2×2×1=4个(240,204,420,402)
3+3+0,1×2=2个(330,303)
1+2+3,3×2×1=6个(123,132,213,231,312,321)
2+2+2,1个(222)
四位数:小于等于2013,共:23个
第1位数为1时,5=0+0+5=0+1+4=0+2+3=1+1+3=1+2+2
0+0+5,3个(1005,1050,1500,
0+1+4,3×2×1=6个
0+2+3,3×2×1=6个
1+1+3,3个
1+2+2,3个
第1位数为2,第2位数为0时,4=0+4=1+3,2个(2004,2013)
满足条件的一共有:1+6+18+23=48个数.


10