请在这里概述您的问题问三角函数的问题

请在这里概述您的问题问三角函数的问题
已知函数f(x)=2sin xcos x+sin(2x+π/2),若x∈[0,π/3]求f﹙x﹚的值域
denney 1年前 已收到3个回答 举报

Hiㄧhopㄧ 幼苗



2

剑波凉茶王 幼苗


f(x)=2sinxcosx+sin(2x+π/2)=sin2x+cos2x=√2sin(2x+π/4)x∈【0,π/3】所以当x=π/8时,取最大值√2当x=π/3时,取最小值√2(√6-√2)/4=(√3-1)/2


2

中卫军 幼苗


f(x)=sin2x+sin(2x+π/2)
f(x)=sin2x+cos2x
f(x)=√2sin(2x+π/4)
∵x∈[0,π/3]
∴f(x)∈[(√3-1)/2,1]


1