请在这里概述您的问题若多项式2x的四次方-3x三次方+ax的平方+7x+b能被x的平方+x-2整除,求a分之b的值

toowong 1年前 已收到1个回答 举报

开心快乐小雨点 幼苗


∵x2+x-2=(x+2)(x-1),
∴2x4-3x3+ax2+7x+b能被(x+2)(x-1)整除,
设商是A.
则2x4-3x3+ax2+7x+b=A(x+2)(x-1),
则x=-2和x=1时,右边都等于0,所以左边也等于0.
当x=-2时,2x4-3x3+ax2+7x+b=32+24+4a-14+b=4a+b+42=0 ①
当x=1时,2x4-3x3+ax2+7x+b=2-3+a+7+b=a+b+6=0 ②
①-②,得
3a+36=0,
∴a=-12,
∴b=-6-a=6.
∴a:b=-12:6=-2
故答案为-2

1年前 追问

10

toowong 举报

为什么x=-2或1