若代数式(2x²+ax-y+b)-(2bx²+3x+5y+1)的值与字母x的值无关,

若代数式(2x²+ax-y+b)-(2bx²+3x+5y+1)的值与字母x的值无关,
求代数式3a³-2b³-(4a³-3b³)的值.
mableyang0929 1年前 已收到2个回答 举报

蝶依紫 春芽


(2x²+ax-y+b)-(2bx²+3x+5y+1)
=2x²+ax-y+b-2bx²-3x-5y-1
=2x²-2bx²+ax-3x-5y-y+b-1
=(2-2b)x²+(a-3)x-6y+b-1
值与字母x的值无关,则
2-2b=0
a-3=0、
解得a=3 b=1
于是
3a³-2b³-(4a³-3b³)

=3a³-2b³-4a³+3b³

=-a³+b³
=-3³+1³
=-27+1
=-26


3

waykhan 幼苗


因为和x无关,所以要把含有x的全部抵消b=1a=3


1