鹤龟共池,鹤比龟多12只,龟鹤共足72,那么鹤龟各有几只?算式

sxmsy 1年前 已收到9个回答 举报

swhjia168 幼苗


设龟X只 和X+12只
4x+2*(x+12)=72
龟 x=8
和 8+12=20


3

kk的土刀 幼苗


假设全是龟


3

fbnetbay 幼苗


用2元一次方程解,

设鹤x,龟y

x-y=122x+4y=72 x=42 y=30


2

ajkggj 幼苗


先看鹤,每只鹤有2只足,龟有4只足
搞清楚这个数量,再来列方程组
这是一个二元一次方程,就是说有两个未知数
我们设:鹤有x只,龟有y只
再来分析条件
由“鹤比龟多12只”,得到x-y=12
再看“龟鹤共足72”
因为每只鹤有2只脚,所以x只鹤就有2x只脚
每只龟有4只脚,所以y只龟就有4y只脚
加起来一共72只脚,所以得2x+...


2

小志520 幼苗


设:龟以X知
4x+2(x+12)=72
4x+2x+24 =72
6x =48
x=7
龟友7只 鹤友48-7=41只


2

HDDYYY 幼苗


设鹤的个数为x,则龟有x-12只 x+(x-12)=72 解得x=42 x-12=42-12=30只 则鹤有42只,龟有30只 答:______。


1

xuj2199 幼苗


设鹤为X,龟为Y X+Y=12 2X+4Y=72


1

热辣辣 幼苗


把每只的脚砍掉一半,则足的总数减半为36只,每只鹤1条腿,每只龟2条腿,鹤仍比龟多12只。再放入12只两条腿的龟,即让鹤龟总数一样多,而腿增加了24条为60条,60除以2+1得20为鹤总只数,20减12得8为龟总只数。
仔细去体会吧!!


0

8690 幼苗


因小学没有学二元一次方程式,只能
总数-鹤多出12只*2只脚=同数量龟鹤脚数,
72-(12*2)=48
同数量龟鹤脚数/1只龟鹤脚数=龟鹤相同数
48/(4+2)=8 只
鹤 8+12=20 只
答:鹤20只,龟8只.


0