鹤龟同池,鹤比龟多12只,鹤龟的足共72只,求鹤龟各有多少只?

chrisboyxu 1年前 已收到1个回答 举报

hongtaodie 春芽


解题思路:多出的12只鹤一共有足12×2=24只,所以剩下的72-24=48只足中,鹤与龟只数相同,因为1只鹤与1只龟共有2+4=6只足,所以一共有龟:48÷6=8只,则鹤有8+12=20只,据此即可解答.

龟有:(72-12×2)÷(2+4),
=48÷6,
=8(只),
则鹤有:12+8=20(只),
答:鹤有20只,龟有8只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是求出鹤龟只数相同时,足的总只数,从而求出龟的只数,即可解答问题.


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com