龟鹤共池,已知龟比鹤多5只,共有44足,求龟鹤各有多少只?

bszcz 1年前 已收到2个回答 举报

mpyz 幼苗


设鹤有X只,则龟(X+5)只,4(X+5)+2X=44,解出X=4.
龟9只,鹤4只.


7

sunhaoyu7909 花朵


鹤为:(44-5x4)÷(2+4)=24÷6=4
龟为:4+5=9


0