周长为10厘米的等腰三角形,腰长Y(cm)与底边长X(cm)之间的函数关系式是?自变量X的取值范围是?

青春不转弯 1年前 已收到3个回答 举报

重新麻木 幼苗


x+2y=10
0


5

gxlgxl 幼苗


2y+x=10
y=(10-x)/2=5-x/2
因为2y>x,三角形的两边和大于第三边
所以0<x<5


1

粉色旋涡 幼苗


y=5-x/2
0(cm)


0