这个三角形周长是19cm,其中一条直角边长7cm,最长的边是最短边长度的2倍.最短边长几厘米?

便是由我 1年前 已收到2个回答 举报

软起16公分 幼苗


1)若7是最短边,则最长边为2*7=14,则周长大于19,所以不符合题意
2)设最短边为x厘米,则斜边为2x厘米
x²+7²=(2x)²
x²+49=4x²
3x²=49
x²=49/3
x=(7/3)√3或x=-(7/3)√3(舍去)
所以最短边为(7/3)√3厘米


7

zadbad2008 幼苗


解:设最短边xcm,则最长边2xcm



题目不对


1