已知直角三角形的周长为48cm,面积为96平方厘米,求它的各边长

aganlc 1年前 已收到6个回答 举报

工522 幼苗


设a,b为两条直角边,c为斜边,则有
a+b+c=48;
ab=192;
a^2+b^2=c^2;
对于第一条式子,有
(a+b)^2=(48-c)^2;

a^2+b^2+2ab=48^2-96c+c^2;
将上式与a^2+b^2=c^2和ab=192联立得
c=20;
即a+b=28;
又ab=192,联立可得
a=16,b=12;或者a=12,b=16;


5

cocoml 幼苗


不清楚呢


2

淘书 幼苗


设两条直角边分别为a,b,斜边c
a+b+√(a2+b2)=48,√(a2+b2)=48-a-b,a2+b2=a2+b2+2304-96a-96b+2ab,
96a+96b=2304+2ab,96(a+b)=1920,a+b=28
ab/2=96
ab=192=16*12,
a=16,b=12,c=20
b=16,a=12,c=20


2

爱因思念2 幼苗


设两个直角边分别为a和b,斜边为c,有a^2+b^2=c^2,根据题意,a+b+c=48,ab/2=96,联合求解得a=16,b=12,c=20。


1

马元元 精英


设直角边是a和b,斜边是c
则a+b+c=48
a+b=48-c
平方
a²+2ab+b²=2304-96c+c²
直角三角形则a²+b²=c²
所以2ab=2304-96c
面积是ab/2=96
ab=192
所以384=2304-96c
96c=1920


0

天际 幼苗


斜边为22cm,一直角边为13-√73,


0