已知△abc的三边长分别为a,b,c(a,b,c为整数)且满足√a-1 ̄ +b²-4 b+4=0,求△abc周

已知△abc的三边长分别为a,b,c(a,b,c为整数)且满足√a-1 ̄ +b²-4 b+4=0,求△abc周长
天使的唇 1年前 已收到3个回答 举报

足以养志 幼苗


∵√﹙a-1﹚+b²-4b+4=0
∴√﹙a-1﹚+﹙b-2﹚²=0
∵ √﹙a-1﹚≥0, ﹙b-2﹚²≥0
∴ a-1=0, a=1
b-2=0, b=2
∵ 2-1<c<2+1
1<c<3
又:c为整数,
∴ c=2
∴ △ABC的周长=1+2+2=5.


7

马元元 精英


即√(a-1)+(b-2)²=0
所以a-1=0,b-2=0
所以a=1,b=2
两边之和大于第三边
所以b-a1所以c=2
所以周长=a+b+c=5


1

yibeizidegushi 幼苗


根号(a-1)和后面的(b-2)^2均≥0
所以a=1,b=2
c是整数所以为2
1+2+2=5是周长


0