已知△ABC的三边长分别为a、b、c,且(a-2b+1)²+b-3=0,c是正整数,求△ABC

已知△ABC的三边长分别为a、b、c,且(a-2b+1)²+b-3=0,c是正整数,求△ABC
cutelyy05 1年前 已收到1个回答 举报

雨钩 幼苗


1.
y=x3-3,
y的算术平方根为4,
y=16
x³-3=16
x³=19
x=(19)^(1/3)
2.
a2-6a+9+√(b-4 )|c-5|=0
(a-3)²+√(b-4 )|c-5|=0
(a-3)²>=0
√(b-4 )>=0
|c-5|>=0
三个大于等于零的数和为0,则有(a-3)²=0
√(b-4 )=0
|c-5|=0
a=3,b=4,c=5
3²+4²=5²
根据勾股定理的逆定理可知:△ABC为直角三角形


4