已知数列的前5项为:0,3/5(5分之3),-8/7,5/3,-24/11...,则其一个通项公式为?紧急!

已知数列的前5项为:0,3/5(5分之3),-8/7,5/3,-24/11...,则其一个通项公式为?紧急!
还有数列{an}的首项a1=-7,且满足an+1=an+n,则an=
梅开在心 1年前 已收到2个回答 举报

涯226 幼苗


【艾邦知道】
题目:
已知数列的前5项为:0,3/5(5分之3),-8/7,5/3,-24/11...,则其一个通项公式为?
通项公式为:[(n的平方-1)/(2n+1)]*(-1)的n次方
你看看,对的吧…

1年前 追问

1

举报 涯226

【艾邦知道】 题目: 数列{an}的首项a1=-7,且满足an+1=an+n,则an=? an=(n的平方-n)/2+7 【艾邦知道】(过程) 题目一:首先观察,这些题目需要一定的“眼力”——就是平时积累啦, 变形:原数列变形, -0/3,3/5,-8/7,15/9,-24/11… 再变形, -(-1+1)/3,(-1+1+3)/5,-(-1+1+3+5)/7,(-1+1+3+5+7)/9,-(1+1+3+5+7+9)/11… 易知,分母为2n+1, 而分子可以看做是所有奇数的和加上(-1), 而所有奇数的和易知(1+2n-1)*n/2=n的平方, 那么分子就是n的平方-1, 有尅看出数列一正一负分布,易得 通项公式为:[(n的平方-1)/(2n+1)]*(-1)的n次方 题目二; 该题目相对简单,不用找规律了, 直接用作差法就好,即 a2-a1=1 a3-a2=2 … an-a(n-1)=n-1 易知an-a1=1+2+3+…+n-1 又a1=7 得an= (n的平方-n)/2+7 满意的话给加分啊,嘻嘻嘻!以后不会再问啦!加好友吧...

eniline 幼苗


(-1)n(n×n)/(2n+1)


2