函数y=2cos(3x+∏/4)的对称轴是 对称中心是

涂苏暖 1年前 已收到4个回答 举报

寒冬的腊梅 幼苗


3x+π/4=kπ
x=kπ/3-π/12
3x+π/4=kπ+π/2
x=kπ/3+π/12
所以对称轴是x=kπ/3-π/12
对称中心是(kπ/3+π/12,0)


8

bbmfa 幼苗


-π/12+(-)2kπ


0

梁梁104236890 幼苗


令 3x+π/4=π/2 +kπ,解得
x=π/12 +kπ/3
所以 对称轴为直线 x=π/12+ kπ/3,k是整数;
令 3x+π/4=kπ,解得
x=-π/12+kπ/3,
所以 对称中心为(-π/12+kπ/3,0),k是整数。


0

zcrchenwei 幼苗


y=2cos(3x+π/4)

∵y=cosx的对称轴为x=kπ
∴3x+π/4=kπ
∴对称轴为x=kπ/3-π/12

2cos(3x+π/4)=0
即3x+π/4=kπ+π/2
∴x=kπ/3+π/12
∴对称中心为(kπ/3+π/12,0)


0