已知函数y=2cos(2x+π/6) 求(1)单调增区间(2)最大值及相应x值(3)对称中心(4)对称轴方程(5)周期(

已知函数y=2cos(2x+π/6) 求(1)单调增区间(2)最大值及相应x值(3)对称中心(4)对称轴方程(5)周期(6)若y>1,求x的集合
naig 1年前 已收到1个回答 举报

垂手明如玉 花朵


1) -π+2kπ≤2x+π/6≤2kπ
-7π/6+2kπ ≤2x≤-π/6+2kπ
-7π/12+kπ ≤x≤ -π/12+kπ k∈z
2) 当(2x+π/6)=2kπ 时
即 x=-π/12+kπ k∈z
取到最大值 最大值是2
3)2x+π/6=π/2+kπ
2x=π/3+kπ
x=π/6+kπ/2
对称中心(π/6+kπ/2,0) k∈z
4)2x+π/6=kπ
x=kπ/2-π/12 k∈z
5)T=2π/2=π
6)y>1
2cos(2x+π/6)>1
cos(2x+π/6)>1/2
-π/3+2kπ


8