y=2cos(3x-π/4)的图像的一个对称中心坐标是( )

y=2cos(3x-π/4)的图像的一个对称中心坐标是( )
A(-3π/4,0) B(4π/3,0) C(π/2,0) D(π/6,0)
静海闪熊 1年前 已收到3个回答 举报

zkxooio 幼苗


中心对称点为(x,0)即y=0的那些点,解出x:
3x-π/4=π/2+kπ k属于Z(整数)
x=π/4+(k/3)π
所以只A满足K=-3


4

马元元 精英


cosx对称中心就是和x轴交点
所以cos(3x-π/4)=0
3x-π/4=kπ+π/2
x=kπ/3+π/4
都不对


1

soong9411 幼苗


A(-3π/4,0)
把横坐标代入解析式,y=0者为答案。
一般地,y=2cos(3x-π/4)的图像的对称中心为(π/12+π/6+kπ/3,0),k是整数。
上式中,3x-π/4=0,得x=π/12(五点法中的第1点);(π/12+π/6,0)是五点法中的第2点。每一个周期有2个对称中心,所以y=2cos(3x-π/4)的图像的对称中心为(π/12+π/6+kπ/3,...


0