几个化学方程式谁能告诉我磷酸钠和稀盐酸反应的方程式醋酸钠和稀盐酸反应的方程式满足复分解条件的 谢

孤独的老猫 1年前 已收到4个回答 举报

丑小丫111 幼苗


Na3po4 +3HCl=H3PO4+3NaCl
CH3COONA+HCl=CH3COOH+NACL
符合复分解条件的啊 生成弱电解质的
弱电解至懂吗?就是不能完全电离的
和沉淀差不多一个性质


2

yy路 幼苗


Na3PO4 +3 HCl=H3PO4+3 NaCl
CH3COONa+HCl=CH3COOH+NaCl
符合复分解条件:生成若电解质


1

xiaohongchen12 幼苗


磷酸钠的反应受盐酸量控制
盐酸很少:Na3PO4+HCl=Na2HPO4+NaCl
盐酸较少: Na3PO4+2HCl=NaH2PO4+2NaCl
Na2HPO4+HCl=NaH2PO4+2NaCl
盐酸较多: Na3PO4+3HCl=H3PO4+3NaCl
Na3PO4+HCl=Na2HPO4+NaCl
...


1

雨夜菲菲 幼苗


Na3PO4 +3 HCl=H3PO4+3 NaCl
CH3COONa+HCl=CH3COOH+NaCl
满足复分解条件


0