除去括号内少量的杂质,写出化学方程式 氢氧化钠(氢氧化钙) 稀硝酸(稀盐酸)

木木之夕 1年前 已收到6个回答 举报

guocheng0634 春芽


氢氧化钠(氢氧化钙)
加碳酸钠,Ca(OH)2 +Na2CO3= 2NaOH + CaCO3↓
稀硝酸(稀盐酸)
加硝酸银
HCl + AgNO3=HNO3 + AgCl↓


3

ww苦行僧 幼苗


一,Ca(OH)+Na2CO3=2NaOH+CaCO3沉淀
二,HCl+AgNO3=HNO+AgCl


2

ML的N次方 幼苗


Ca(OH)2 +Na2CO3= 2NaOH + CaCO3↓
HCl + AgNO3=HNO3 + AgCl↓


2

chenyu1881 幼苗


氢氧化钠(氢氧化钙) :加入碳酸钠直到没有沉淀产生
稀硝酸(稀盐酸) 加入硝酸银直到没有沉淀产生


1

清水洗脸 幼苗


氢氧化钠(氢氧化钙) Ca(OH)2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaOH
稀硝酸(稀盐酸) HCl+AgNO3==AgCl↓+HNO3


1

三毛流浪1 幼苗


1 加碳酸钠 2加硝酸银


0