除去括号内少量的杂质,写出化学方程式 氢氧化钠(氢氧化钙) 稀硝酸(稀盐酸)

1ipolk 1年前 已收到3个回答 举报

人情缘遇 幼苗


氢氧化钠(氢氧化钙) Ca(OH)2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaOH
稀硝酸(稀盐酸) HCl+AgNO3==AgCl↓+HNO3


2

maozhuxin 幼苗


氢氧化钠(氢氧化钙) 加碳酸钠
稀硝酸(稀盐酸) 加硝酸银
应该对


0

付辛博的娘 幼苗


碳酸钠 CA(OH)2+NA2CO3=CACO3(沉淀)+H2O
硝酸银 HCL+AGNO3=AGCL(沉淀)+HNO3
加入的试剂都要求适量即可


0