问两个化学方程式氯化铁和二氧化硫 二氧化硫和高锰酸钾 这两个方程式怎么写 ?

红叶诗人 1年前 已收到4个回答 举报

细雨有声 幼苗


2FeCl3+SO2+2H2O=2FeCl2+H2SO4+2HCl
2H2O+5SO2+2KMnO4==2MnSO4+2H2SO4+K2SO4


2

opensuper 幼苗


2FeCl3+SO2+2H2O==FeSO4+FeCl2+4HCl
2H2O+5SO2+2KMnO4==2MnSO4+2H2SO4+K2SO4
用升降守恒配平,建议先用离子方程式


2

银铃在响 幼苗


2FeCl3+SO2+2H2O=2FeCl2+H2SO4+2HCl
5SO2+2KMnO4+2H2O=K2SO4+2MnSO4+2H2SO4


2

yk_ky3333 幼苗


SO2 KMnO4


2