一道感应电动势难题一水平放置导轨,间距d,一质量m,电阻R,长度也为d的金属棒垂直放在导轨上,有竖直向下的磁场,强度B,

一道感应电动势难题
一水平放置导轨,间距d,一质量m,电阻R,长度也为d的金属棒垂直放在导轨上,有竖直向下的磁场,强度B,棒以初速度Vo向右运动,到棒静止,其通过路程S为多少?导轨光滑 求过程(答案是mRVo/(B平方d平方))
quori 1年前 已收到2个回答 举报

荼毒 幼苗


水平放置导轨?这个导轨是闭合的吧,像U型导轨一样吧,要不不会有电流,没电流就不会有安培力产生.
估计是U型导轨.
设过程的平均电流为I,平均感应电动势为E,平均安培力为F
E=BdS/t,I=BdS/tR.
F安=BId=B²d²S/tR
根据动量定理有:F安t=mV0
即B²d²S/R=mV0
所以S=mRVo/B²d²


8

看上去总是很美 幼苗


用动量守恒哦亲!
累积每一小段时间作用在棒上的力(微积分的思想)就可以求出磁场给小棒的力了。
话说现在高中貌似不用动量守恒了吗?哭啊老大。。亏就亏在不讲动量了。。我问老师 老师说不要求。。不要用微积分和动量能做吗 ?我现在高二,有我现在就能做的方法吗?不是微积分,只是有个微积分的累加思想。不用动量的话不好做是嘛 好吧 你能将过程写一下吗?我是这样想的:将F安培力与其位移关系找到,...


0