两根平行光滑金属导轨MN和PQ水平放置,其间距为0.6m,磁感应强度为0.5T的匀强磁场垂直轨道平面向下,两导轨之间连接

两根平行光滑金属导轨MN和PQ水平放置,其间距为0.6m,磁感应强度为0.5T的匀强磁场垂直轨道平面向下,两导轨之间连接的电阻R=0.5欧姆,在导轨上有一电阻为1欧姆的金属棒AB,金属棒与导轨垂直,AB棒以10m/s的水平速度向右匀速动动.设金属导轨足够长求电阻R上消耗的电功率.
whb3522_cn 1年前 已收到1个回答 举报

huyanhui19800625 幼苗


回路上的电动势E=BLv=0.5*0.6*10=3V
电流I=E/(R+1)=3/(0.5+1)=2A

R上的电功率P=RI²=0.5*4=2w


2