若扇形的周长为6,面积为2,则扇形的圆心角的弧度数为______.

znx5566 1年前 已收到2个回答 举报

saisi007 春芽


解题思路:设扇形的圆心角的弧度数为α,圆的半径为r,利用扇形的周长为6,面积为2,即可求得扇形的圆心角的弧度数.

设扇形的圆心角的弧度数为α,圆的半径为r,则

2r+αr=6

1
2αr2=2


r=1
α=4或

r=2
α=1
故答案为:1或4

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题考查扇形的周长与面积公式,解题的关键是建立方程组,属于基础题.


5

囡囡的囝囝 幼苗


设:扇形圆心角的弧度是是w,半径为R,则扇形弧长是wR,
则:
R+R+wR=6
(1/2)wR²=2
得:w=1,R=2或w=4,R=1


0