若Y=根号下X-1+根号下1-X,则X的2010次幂加2010的Y次幂是多少

我不是主力 1年前 已收到2个回答 举报

青色的山 幼苗


若Y=根号下X-1+根号下1-X
根号下必须满足 X-1>=0 且1-X>=0
所以 x=1
代入 Y=0
得到 X的2010次幂加2010的Y次幂是 1
有不明白的地方 欢迎追问


4

tinycheng 果实


y = √(x-1) + √(1-x)
因为被开方数必须大于等于 0 ,所以(x-1) ≥0,(1-x) ≥0
那么只能是(x-1) = (1-x) = 0
则x = 1,y = 0+0=0
X的2010次幂加2010的Y次幂 = 1+0=1


2