若函数f(x)=[1/3]x3+[1/2]f′(1)x2-f′(2)x+3,则f(x)在点(0,f(0))处切线的倾斜角

若函数f(x)=[1/3]x3+[1/2]f′(1)x2-f′(2)x+3,则f(x)在点(0,f(0))处切线的倾斜角为(  )
A. [π/4]
B. [π/3]
C. [2π/3]
D. [3/4]π
阮公终日哭 1年前 已收到2个回答 举报

jiejieyes 幼苗


解题思路:由导函数的几何意义可知函数图象在点(0,f(0))处的切线的斜率值即为其点的导函数值,再根据k=tanα,结合正切函数的图象求出倾斜角α的值.

解析:由题意得:f′(x)=x2+f′(1)x-f′(2),
令x=0,得f′(0)=-f′(2),
令x=1,得f′(1)=1+f′(1)-f′(2),
∴f′(2)=1,∴f′(0)=-1,
即f(x)在点(0,f(0))处切线的斜率为-1,
∴倾斜角为[3/4]π.
故选D.

点评:
本题考点: 导数的几何意义.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,以及利用正切函数的图象、直线的倾斜角等基础知识,属于基础题.


2

十三不哭 幼苗


f'(x)=x^2+f'(1)x-f'(2),令x=0,得f'(0)= - f'(2)
令x=2,得f'(2)=4+2f'(1)-f'(2),即f'(2)=2+f'(1)
令x=1,得f'(1)=1+f'(1)-f'(2)=1+f'(1)-(2+f'(1)),即f'(1)=-1
则f'(2)=1,f'(0)= -1


2