在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A、∠B、∠C的对边长分别为a、b、c,设△ABC的面积为S,周长为l.

在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A、∠B、∠C的对边长分别为a、b、c,设△ABC的面积为S,周长为l.
(1)补充下表:
(2)如果a+b-c=m,观察上表猜想:S/l=_____________(用含有m的代数式表示);
(3)说出(2)中结论成立的理由.
123胡狗蛋儿231 1年前 已收到1个回答 举报

changjiang1hao 幼苗


(1)∵Rt△ABC的面积S= ab,周长l=a+b+c,
故当a、b、c三边分别为3、4、5时,S= ×3×4=6,l=3+4+5=12,
=
同理将其余两组数据代入可得 为1,
∴应填: ,1,
(2)通过观察以上三组数据,可得出
(3)∵l=a+b+c,m=a+b﹣c,
∴lm=(a+b+c)(a+b﹣c)=(a+b) 2 ﹣c 2 =a 2 +2ab+b 2 ﹣c 2
∵∠C=90°,
∴a 2 +b 2 =c 2 ,s= ab,
∴lm=4s.即


1