已知,在△ABC中,三条边长分别是a、b、c,且a=n2-1,b=2n,c=n2+1(n>1),求证:∠C=90°.

BensonLi 1年前 已收到6个回答 举报

k_hfud1csh4779 花朵


解题思路:先求出a2+b2及c2的值,再根据勾股定理的逆定理进行解答即可.

证明:∵在△ABC中,三条边长分别是a、b、c,且a=n2-1,b=2n,c=n2+1(n>1),
∴a2+b2=(n2-1)2+(2n)2=n4-2n2+1+4n2=(n2+1)2,c2=(n2+1)2
∴a2+b2=c2
∴∠C=90°.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查的是勾股定理的逆定理,熟知如果三角形的三边长a,b,c满足a2+b2=c2,那么这个三角形就是直角三角形是解答此题的关键.


5

qhcl 幼苗


c^2=a^2+b^2-2ab cosc 代入可得cosc=0 c=90度


1

candyonline 幼苗


a2+b2=(n2-1)2
=n4-2n2+1+4n2
=(n2+1)2
=c2
所以∠c=90°。


1

tangchuhao 幼苗


c^2=(n^2+1)^2=n^4+2n^2+1
再用余弦定理。
c^2=a^2+b^2-2ab*cosC
=(n^2-1)^2+(2n)^2-2(n^2-1)*2n*cosC
=n^4-2n^2+1+4n^2-(4n^3-4n)cosC=n^4+2n^2+1
化简
cosC=0
C=90度


0

零次方 幼苗


证明:
因为 c^2=a^2+b^2
所以:∠c=90°。


0

realhanzi 幼苗


几年级的题啊


0