123456789111213.20072008除以3的余数怎么算

ggp52 1年前 已收到4个回答 举报

lbtkm 幼苗


能被3整除的数的各个数位相加和能被3整除,故先试一下这个数的各个数位相加的和:(1+2008)+(2+2007)+……+(1004+1005)=1004*2009=2017036
可以看出来不能被3整除
但如果他减1的话就能被3整除,即123456789111213.20072007能被3整除
故123456789111213.20072008除以3的余数是1


8

_压力山大_ 幼苗


这道题可以把各位数加起来除以3当然也可以变相地把1加到2008除以3,效果完全一样
所以是(1+2008)*2008/2=2009*1004除以3的余数
2009*1004=2007*1004+2*1004
2007*1004能被3整除
所以余数是2*1004=2008除以三的余数
2008除以3余2
该数除以3也余2


2

wutong2080 幼苗


你有没有看有多少位数?


1

jacob1 幼苗


这道题可以把各位数加起来除以3当然也可以变相地把1加到2008除以3,效果完全一样

1+2+3......+_10除以3的余数是一(按上面的算法)
事实上为整除


0