95×38+62÷195.

风清霞明 1年前 已收到1个回答 举报

经济上装错兜 幼苗


解题思路:先观察此题数字的特点发现:95×38+62÷[1/95]=95×38+62×95,本题可以用分配律的逆运算进行计算.

95×38+62÷
1
95,
=95×38+62×95,
=95×(38+62),
=95×100,
=9500.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了学生对乘法分配律的运用情况.


4